Камни для бани

Выбирать камни для бани следует всё-таки не самостоятельно на речке, а в специализированных магазинах. Минералы для продажи заготавливаются в строго определённых местах, и потому они не становятся источником различной заразы. Но требования к камням для бани знать всё же стоит, чтобы иметь возможность самостоятельно убедиться в их пригодности.

Характеристики камней для печи

Самое главное качество камней, от которого зависит безопасность посетителей бани из бруса – это их устойчивость к высоким температурам. Иными словами, важно, чтобы они не трескались. Проверить камни на прочность ещё в магазине можно, ударив их молоточком, или постукав камень о камень. В бане можно устроить более серьёзную проверку – раскалить парочку до очень высокой температуры и резко погрузить в воду. Такое выдержат только очень качественные камни.

Пожалуй, самое важное для наполнителя печи – это способность аккумулировать тепло, нагревать помещение и долго не остывать. Для того, чтоб отличаться данными качествами, камни должны обладать высоким удельным весом, быть плотными и иметь однородную структуру. Для долгосрочного и максимально эффективного использования каменки, камни важно правильно уложить в соответствии с их размером. Диаметр крупных камней варьируется от 70 до 130 миллиметров. Мелкими считаются камушки с диаметром около 50-60 миллиметров. Электрические печи из-за небольшого размера контейнера требуют именно малых камней, для дровяных печей подходят крупные.

Какие камни лучше купить для бани

камень жадеит для бани

Лучшими для каменок признаны крепкие камни вулканических пород. Подходят и некоторые другие, среди которых гранит и базальт. Но самым лучшим считается жадеит – минерал, которому по физико-химическим качествам в банях конкурентов нет. Этот камень не будет испарять серу, не станет источником радиоактивного излучения. Хорошо накапливает тепло и долго его отдаёт. Особенно это важно для крупных двухэтажных бань. Кроме прочего он обладает множеством полезных для человеческого организма качеств: оказывает позитивное влияние на иммунную, мочевыделительную, дыхательную и кровеносную систему организма. От него не будут испытывать неудобства люди, страдающие аллергией, проблемами с дыханием. Особенно приятно то, что все эти бесспорно полезные характеристики сохраняются на протяжении пяти лет в печах любого типа.

Камни, пригодные для бани, могут быть одного из двух видов: колотые и обвалованные. По своему виду для бани или сауны подойдут оба варианта. Однако окатанные позволяют лучше циркулировать воздуху, зато угловатые имеют большую поверхность, и потому способны больше отдать тепла и пара. Главное, чтобы в камнях не было выбоин, иначе он может быстро потрескаться. Чтобы определить, объём каменки, нужно лишь посмотреть в её документацию. В ней указывается нормальный и максимальный объём камней, при котором будет достигаться положительный результат.

 

камень в печи

Как уложить камни в печи в бане

Но мало выбрать и купить камни, их ещё нужно правильно уложить. Сначала минералы, даже имеющие лучшие сертификаты, нужно промыть, чтобы избавиться от пыли. На дно каменки кладут крупные камни так, чтобы оставались открытыми отверстия в решётках. Далее укладывают средние. Совсем мелкие камушки использовать в каменках нельзя. Также нельзя укладывать их слишком плотно – это сократит срок службы печи.

Камни, которые постоянно лежат в печи, требуют ухода. Раза четыре в год их нужно промывать водой. Это позволит избежать неприятного запаха, а также будет дополнительным поводом для проверки камушек на наличие трещинок и крошек – у таких уже снижена теплоотдача. Полностью менять камни иногда тоже придётся. В личных банях это достаточно делать раз в несколько лет, в общественных – не реже раза в год.

 

Источник: http://www.karkasof.ru